Регистрация Авторизация В избранное
Главное меню
Авторизация
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
Случайная картинка

А что тут у вас?

Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 3
Сегодня были:
Зайка с зайкой, Jamama

Восстановление после кесарево сечения

  
Посетитель
Активный участникПочетный член форума
Сообщений: 524
Интересует вопрос - кто уже прошел через операцию кесарево сечения, какие моменты нужно знать, посоветуйте как быстро восстановиться после операции.
Посетитель
Сообщений: 2
Всем Привет! Как я понимаю делимся мнениями. У меня было два кесарева, оба раза была на операции в первом роддоме, на Николаевке. Скажу вам что первое отличалось от второго намного! Я вообще не знала когда было первое кесарево, т.е. не готовилась думала все просто! Ну и соответственно допустила много ошибок.

В результате после операции у меня был сильный спаечный процесс, и я очень долго восстанавливалась.
Про спайки напишу вкратце, примерно через два месяца после операции шов стал мокнуть, и появилось нагноение, пришлось ехать в 1 роддом на осмотр. Мне его надрезали и обработали, скажу честно процедура крайне неприятная.

Шов болел почти пять месяцев, два месяца не могла вообще ложиться и спать на животе. После второго кесарево сечения мне нужно было быстро восстановиться, и у меня это получилось. Во втором роддоме мне дали рекомендации, ну и конечно мои личные наблюдения тоже помогли мне. Думаю стоит серьезно ознакомится с всеми моментами, и узнать как можно больше о самом кесарево. Если Вы отнесетесь к этому не так как я первые раз, у Вас все получится!

Если плановое кесарево сечение обязательно не кушайте и не пейте ничего минимум за сутки. После операции встаньте через 6 часов, сразу сходите в туалет по маленькому и подмойтесь.
Когда навели чистоту, наденьте бандаж, завяжите его туго. Помогает вставать и ложиться с кровати. Без него будет очень больно, в нем можете и спать ложится. Приходиться много пить, хочешь не хочешь а надо! Почти два литра жидкости пить нужно минимум и ходить по маленькому как можно чаще. Самое главное Вы должны находиться с ребенком как можно чаще, и увидится после операции как можно быстрее. Когда пьете много жидкости будет приходить молоко. Ваш бебик будет сразу сосать и матка будет быстро сокращаться. Это больно, но благодаря контакту с ребенком матка придет в норму давольно быстро. Не рекомендуется употреблять хлеб, твердую пищу первые трое суток.

Свободное время много ходить. Так же лежите на разных боках, это необходимо чтобы избежать спаек. Можно прикладывать на шов лед каждые два, три часа на 20 минут через слой пеленки. Не нужно лениться, лично я прикладывала по три, четыре раза. Снимают повязку со шва примерно на четвертые, пятые сутки, его нужно мыть мылом. После первой операции кесарева мне сказали не мочить шов долго. Чтобы обрабатывала дома и заклеила повязкой. Я мыла три раза в сутки, перед каждой обработкой марганцовкой. Все прошло хорошо, оказалось, что ничего страшного. На шестой день шов был уже сухой, я спокойно могла лежать на животе (очень люблю спать на животе). Через неделю уже ничего не обрабатывают, через 14 дней после кесарево я уже гоняла по разным инстанциям. Вот и все, удачи Вам!
Посетитель
Активный участникПочетный член форума
Сообщений: 524
Ketty, Спасибо, очень содержательно, нужно настроиться, но чем ближе роды тем страшнее scratch
Посетитель
Сообщений: 5
Через 12 часов после операции я уже бродила по коридорам, а через сутки носила на руках дочку. В больнице лежишь 8 дней. Утомляет. Для меня самым тяжелым было выносить первые 3 дня многочисленные капельницы. Однозначно, нужно больше двигаться, тогда и восстановление идет быстрее и сама привыкнешь ухаживать за ребенком. Главное не лежать и не страдать, и меньше себя жалеть, просто все делать плавно, без резких движений. Через 2 недели после выписки начала выходить на прогулку и таскать коляску с 4 этажа приходилось самой (муж постоянно работе). Шов зажил очень быстро и не беспокоил, а через полгода стал не так заметен. Не бойся! Все будет хорошо! Главное боевой настрой! Удачи!
Посетитель
Активный участникПочетный член форума
Сообщений: 601
khrustal:
Приходиться много пить, хочешь не хочешь а надо! Почти два литра жидкости пить нужно минимум
Глубокое заблуждение,  если немереными количествами потреблять жидкость,то это не только не увеличит лактацию,а сделает хуже-затруднит отток молока. Лактация налаживается частым прикладыванием ребёнка к груди, а не количеством выпитой жидкости, питание и питьё должно быть в умеренных количествах, тем более в после операционный период.

Я после операции восстанавливалась, месяцев 10, начались проблемы со здоровьем - упало давление, после проколотых антибиотиков (которые кололи для перестраховки, всего лишь) сильно понизилась иммунологическая реактивность.

Самые выгодные инвестиции - это вложение молока в ребенка. У. Черчилль
Посетитель
Сообщений: 11
Вы знаете, у всех всё так индивидуально, главное тут болевой порог - а у каждой женщины он разный ! У меня было кесарево двойня в 39 недель, с БОЛЬШИМИ осложнениями - операция длилась почти 7 часов, переливание крови, отход наркоза дважды во время операции- а вот восстановилась я довольно быстро. После кесарево главное знать, что чем раньше делать попытки переворачиваться или даже вставать,( через боль) тем быстрее вы приходите в себя. меня подняли через двое суток еле еле, но с каждым часом я делала прогресс - заставляла себя подниматься и вставать, ходить по палате. Кушайте даже если не хочется, но то что разрешают, перетёртые супчики на воде, кисель - еда это силы, которые нужны после операцииsmileЕщё один момент, это работа кишечника, как после операции всегда бывает - пока он сам не возобновит работу, могут не выписать. Советую преобрести одноразовые клизмочки, они помогают девочкам после операций наладить работу кишечника. Главное это доверять своему врачу, тогда ничего не будет страшно:)
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Последние на форуме
27-05-2011
khrustal отвечает в теме «Николаевский роддом»
27-05-2011
RedLabel отвечает в теме «Мы идем в детский сад»
26-05-2011
Зайка с зайкой отвечает в теме «Женские консультации»
26-05-2011
Зайка с зайкой отвечает в теме «А когда же рожать?»
15-05-2011
БуЛаВоЧкА :) отвечает в теме «Ищу пару»
14-05-2011
Tosik отвечает в теме «Сыпь на щечках»
13-05-2011
Lissa отвечает в теме «Кружки и секции»
12-05-2011
Оленка начинает тему «животик и бочка»
12-05-2011
Romashka отвечает в теме «Врожденный дефект уздечки верхней губы»
11-05-2011
Koshka отвечает в теме «мастер-класс по слингоношению»
Karapuz.kr.ua - Кировоградский сайт для беременных, родителей, все о беременности и родах в Кировограде | Дизайн и создание сайтов
 Рейтинг@Mail.ru